Понедельник, 06.05.2024, 10:58

Методическая неделя МИФ-2019

МИФ-2019

С 21 по 26 января в МБОУ СОШ №5 г.Грязи прошла ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ МИФ (МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ФИЗИКА)

ФОТОТЧЕТ

Предметная неделя по математике, информатике и физики является комплексной формой работы по предмету. Целью предметной недели является развитие у учащихся интереса к предметам с помощью предоставления возможности ученикам проявить свои способности на уроке и вне его при взаимодействии с одноклассниками и учителями, повышение интереса учащихся к изучению предметов физико-математического цикла, расширение кругозора учащихся, вовлечение их в самостоятельную творческую деятельность.

Принципы проведения недели:

- каждый учащийся школы является активным участником предметной недели;

- любой ребенок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения Недели, мастерить, фантазировать, подбирать материал к выпуску газеты, принимать участие в выпуске самой газеты, рисовать, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, готовить и выступать с докладами на уроках и т.д.

В подготовке недели математики участвовали учителя математики, информатики и физики нашей школы. При планировании предметной недели выбрали основную тему, идею, вокруг которой строилась дальнейшая работа, продумали оформление недели и подготовку обучающихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика, поэтому учителя подготовили задания по силам и интересам всех учащихся.

Первый день — 21 января начался с конкурса «Собери ПК», в котором учащиеся 7-8 классов соревновались в быстроте и правильности разбора и сбора компьютера.

В течении предметной недели учителя провели открытые уроки и внеклассные мероприятия:

«Час занимательной математики» в 5 «Б» классе (учитель математики Бочарова И.Л.), урок-игра «Мир математики» в 5 «А» классе (учитель математики Шаврина Н.Е.), интегрированный урок математики и информатики «Построение графиков и диаграмм» в 6 «А» классе (учитель информатики и математики Бородина Е.Н.), внеклассное мероприятие по физике «Что? Где? Когда?» в 7 «А» и 7 «Б» классах (учитель физики Лукина Г.А.), урок математики «Вероятность случайного события» в 6 «Б» классе (учитель математики Круглова Н.Г.). Оригинальные и необычные по форме и содержанию ребята подготовили МИФические стенгазеты. На уроках информатики учащиеся соревновались в быстроте набора компьютерного текста; в каждом классе был выбран «Лучший клавиатор класса». Интересно и незабываемо прошел КВН в 7-х классах: юные «Архимеды» и «Ньютоны» соревновались не только теории, но и в практике, проводили опыты и пытались дать научное обоснование физическим явлениям. Для начальных  классов был проведен смотр-конкурс «Геометрический снеговик». Не без помощи родителей ребята смастерили самых мягких, самых воздушных геометрических снеговиков. 26 января итоговым мероприятием методической недели предметов физико-математичкского цикла и началом «Года Театра» в МБОУ СОШ №5 г.Грязи стал конкурс-ДЕФИЛЕ «МИФический костюм». Учащиеся в театрализованной форме продемонстрировали свои МИФические костюмы и сценки из предметных областей МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ, ИНФОРМАТИКИ.

Спасибо всем учащимся, учителям-предметникам, классным руководителям за активное участие.

Руководитель ШМО учителей

физико-математического цикла