Воскресенье, 28.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5 г. Грязи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

"Точка роста" в мире физики и химии……

«Точка роста» в мире физики и химии……

             Для того чтобы все дети школьного возраста могли обучаться бесплатно с использованием передовых технологий и в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ 5 г. Грязи открыт и функционирует с сентября 2022 года Центр «Точка роста».

Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса физики и химии является внеурочная работа, которая формирует и развивает способности и личность ребёнка.

Для обучающихся 8 класса в МБОУ СОШ 5 г. Грязи было проведено внеурочное занятие «Открытия Георга Ома в электродинамике». Это занятие было не совсем обычно и интересно ещё и тем, что работа выполнялась с использованием оборудования Центра «Точка роста».

Целью этого занятия стало формирование познавательного интереса к предмету «Физика», знакомство обучающихся с важнейшими методами применения физических знаний на практике, повышение информационной культуры, обучение работать во взаимодействии с другими обучающимися.

В ходе занятия, обучающиеся 8 класса, познакомились с биографией великого учёного Георга Ома, его основными открытиями. В виде сценки для восьмиклассников было обыграно открытие закона, устанавливающего взаимосвязь силы тока, напряжения и сопротивления. Ребята проверили закон Ома, используя оборудование «Точки роста», задали параметры и вывели на экране график зависимости силы тока от напряжения.

В ходе проведения опытов, обучающиеся 8 класса, самостоятельно заметили, что эксперимент со школьным оборудованием показал большую погрешность, чем при использовании оборудования «Точки роста». Широкий спектр цифровых датчиков позволил учащимся познакомиться с параметрами физического эксперимента не только на качественном уровне, но и на количественном.

Цифровое учебное оборудование Центра «Точка роста» позволяет нашим обучающимся ознакомиться с современными методами исследования, применяемыми в науке, а учителю-применять на практике современные педагогические технологии. Во время внеурочного занятия восьмиклассники почувствовали себя настоящими учёными, как они сказали, после занятия.

Лукина Галина Александровна, учитель физики и химии поделилась с коллегами тем, что, работая в Центре «Точка роста», ей гораздо проще привлечь ребят к внеурочной деятельности по предмету «Физика», независимо от их успеваемости по предмету.

Центр «Точка роста» помогает и продолжает готовить наших обучающихся к реальной жизни, учит ребят находить нестандартные решения жизненных проблем, формирует интерес к внеурочной деятельности у подрастающего поколения, развивает в детях полноценные качества взрослого человека.

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz