Четверг, 25.04.2024, 20:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5 г. Грязи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Новости школьной жизни


Спецоперация: факты против домыслов

18 января 2024 г. в МБОУ СОШ №5 г. Грязи для выпускников 9 класса учителем истории и обществознания Кузнецовой Т.С. была проведена лекция «Спецоперация: факты против домыслов». Беседа носила содержательный характер. Учащиеся активно участвовали в обсуждении вопроса о неизбежности СВО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Пресс–релиз

Международной просветительской акции

«Большой этнографический диктант–2023»

С 3 по 8 ноября 2023 года пройдет ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно жители Липецкой области активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей, управление внутренней политики Липецкой области, Институт развития образования Липецкой области.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Диктант впервые прошел в 2016 году, тогда участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2022 году 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и               184 зарубежных стран проверили свой уровень этнографической грамотности. В Липецкой области Акцию поддержали порядка 19691 участника.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки — ведущий консультант управления внутренней политики Липецкой области Левченко Кристина Александровна, 8 (4742) 28 08 20.

«Народов много – страна одна!


Урок ГТО

С 25  по 29 сентября 2023 года для обучающихся школы были проведены уроки ГТО.

На уроках ребята узнали не только об истории возникновения  движения ГТО, но и о нормативах для каждой возрастной группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      Всегда быть верными своему Отечеству. Стремиться к победам в учёбе и спорте. Чтить память героев, быть патриотами и достойными гражданами России. Такое обещание дали сегодня наши пятиклассники, вступая в ряды «Юнармии». 26 апреля 2023 года   ряды военно-патриотического движения «Юнармия» пополнили 14 обучающихся МБОУ СОШ 5 г. Грязи. Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» официально начало свою деятельность в 2016 году в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Основная задача организации-воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этой цели молодые люди обучаются ряду военных и спортивных дисциплин, изучают историю родной страны, узнают о выдающихся российских ученых и полководцев прошлого. Гости торжественного мероприятия, посвящённого  вступлению в ряды «Юнармии», пожелали нашим ребятам всегда быть первыми во всём, прославляя Грязинский район, свою малую родину. Для наших обучающихся «Юнармия»-это школа будущего, где педагоги МБОУ СОШ 5 г. Грязи будут воспитывать у ребят настоящий характер, смелость, целеустремлённость, патриотизм и волю к победе во всём!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С целью пропаганды здорового питания детей в МБОУ СОШ 5 г. Грязи с 3 по 8 апреля была проведена Неделя здорового питания.  Для наших обучающихся были организованы следующие мероприятия по формированию культуры здорового питания:

-классные часы «Здоровое питание»;

-родительский контроль за горячим питанием обучающихся;

-выставка книг в школьной библиотеке «О здоровом питании»;

- анкетирование «Что мне нравится в школьной столовой?»

Проведённые мероприятия формируют целостное представление о здоровом питании школьников, побуждают детей к разумному  и бережному отношению к своему здоровью, расширяют знания детей о здоровом образе жизни и роли правильного питания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

3 декабря - Международный день инвалидов.
Советник директора по воспитанию Бородина Е.Н. вместе с классными руководителями начальных классов и обучающимися начальной школы МБОУ СОШ №5 г.Грязи был организован просмотр произведения Валентины Катаевой «Цветик – семицветик». После просмотра ребята обсудили поступки девочки и рассказали на что они бы потратили свои лепестки. Участники театрального кружка «Юные таланты» вместе руководителем Упатовой З.В. поучаствовали в акции "Искусство доступно всем" и показали спектакль «Приключения сестрицы Алёнушки и братца Иванушки в сказочной стране Правил дорожного движения».

С 5 по 8 декабря прошли «Уроки доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок. Ребята с 1 по 11 класс в игровой форме («Разные приветствия», «Поменяйтесь местами») узнали как дружить по-настоящему и как можно преодолевать трудности каждый день. Познакомились с техническими приспособлениями и средствами, которые ликвидируют препятствия в повседневной жизни: часы брайлевские, часы-будильник говорящий, сахарница-дозатор, контейнер с брайлевской индикацией для лекарств, весы бытовые говорящие, устройство для подачи зубной пасты, зубная щетка с длинной ручкой и т.д. Посмотрели отрывок из фильма "Человек дождя", представили себя на необитаемом острове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


В целях исполнения п.10 раздела 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 30 сентября 2021 года № Пр-1856 (протокол заседания Российского организационного комитета «Победа» от 9 сентября 2021 года № 44) о проведении тематических выставок, посвященных Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам предлагаем ознакомиться с выставочными материалами в электронном виде.

Подробнее...

 


ТОЧКА РОСТА

8 сентября  2022 года в МБОУ СОШ 5 г. Грязи  состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей, созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», являющегося одним из центров федеральной сети образования « Точка роста».

Церемония открытия прошла ярко и торжественно.

На торжественное мероприятие были приглашены педагоги школы и обучающиеся 8-11 классов.

Почётное право перерезать традиционную ленту открытия Центра образования «Точка роста» на базе МБОУ СОШ 5 было предоставлено главному специалисту Отдела образования Грязинского муниципального района, Гордеевой Нине Николаевне, директору школы  и победителю регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, Масленникову Артёму.

«Точка роста»-это не просто учебные кабинеты-высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Центр « Точка роста» важен для развития естественно-научной грамотности, проектной деятельности, самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Благодаря Центру «Точка роста» обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа Центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные исследовательские навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лето-поистине золотая пора. Ведь от того,как отдохнёт ребёнок,какую психологическую разгрузку он получит,какие положительные эмоции приобретёт ,чем обогатится,какой настрой получит на предстоящий учебный год,зависит его дальнейшая успешность,рождение и реализация новых планов и замыслов.
Летний оздоровительный пришкольный лагерь-удобный для родителей способ отдыха их детей,так как ребёнок не оторван от семьи ,находится под присмотром педагогов,занят интересными делами.
Ежегодно в МБОУ СОШ 5 г.Грязи проводится работа по организации летнего отдыха и оздоровления обучющихся школы.
С 1 по 22 июня в школе работал лагерь дневного пребывания "Радуга".
Каждое утро начиналось с линейки и зарядки.После завтрака дети были заняты отрядными делами:оформление отрядной комнаты,игры с вожатыми,тематические беседы и викторины.Много времени ребята проводили на свежем воздухе:спортивные мероприятия,эстафеты,прогулки в парк Флёрова,игры на пришкольных спортивных площадках.
Пришкольный лагерь -отличная возможность отдохнуть ,набраться сил и проявить себя! 

 



Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы среди обучающихся, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных групп.
В МБОУ СОШ 5 г.Грязи в рамках исполнения "Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023" были проведены мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма, гармонизация межконфессиональных ,межэтнических и межличностных отношений в молодёжной среде, согласно разработанному и утвержденному плану профилактической работы.
В течение второго полугодия 2022 года классные руководители знакомили обучающихся с памятками и инструктажами по противодействию экстремизму и терроризму.
Для обучающих 10-11 классов в марте 2022 года состоялся круглый стол на тему:"Как террористы и экстремисты могут использовать подростка в своих преступных целях."
С обучающимися с 1 по 11 классы проводились инструктажи по темам :"Действия при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов","Действия при угрозе террористическо акта".
Для обучающихся начальных классов был проведён конкурс рисунков:"Нет террору!"
В течение учебного года систематически ,согласно графику,проводились плановые эвакуации обучающихся и педагогов.

 



Итоговый протокол Школьного этапа Всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры» - 2021-2022



« Наша Масленица, ты широкая, к нам пришла и веселье принесла».

Масленица – самый радостный праздник в предвкушении наступающей весны. Празднование масленицы - это не только хороший повод повеселиться, но и возможность хотя бы кратко вспомнить народную историю. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Далее..

Проект "Парта героя"

Обучающиеся МБОУ СОШ 5 г. Грязи  приняли участие в образовательном проекте "Парта Героя", который запустила партия "Единая Россия".
В рамках проекта школьникам  напомнили о своём земляке Сергее Александровиче Емельяненко, о его подвиге, чести и доблести при выполнении долга в качестве воина-интернационалиста.
Сергей Емельяненко имеет непосредственное отношение к МБОУ СОШ 5 г. Грязи, так как был её выпускником.
Проект "Парта Героя" важен в деле патриотического воспитания молодёжи, помогает формировать уважительное отношение к истории страны, её прошлому и настоящему. Чижова В.В.



Неделя математики

С 14 по 22 февраля в МБОУ СОШ №5 г. Грязи прошла ежегодная предметно-методическая неделя математики, информатики и физики. Так как начало недели МИФ совпало с карантинными мероприятиями в образовательном процессе, педагоги школьного методического объединения физико-математического цикла приняли решение организовать начало предметной недели онлайн.

В этом особенно помогли сайт УЧИ.РУ (олимпиада по математики для 1-11 классов) и сайт УРОК.ЦИФРЫ.РФ (урок «Цифровое искусство: музыка и ИТ»). Ребята активно и с удовольствием приняли участие в данных мероприятиях.

МИФ - 2022!!!, изображение №2

 

МИФ - 2022!!!, изображение №3

 

Конкурс рисунков для 5-6 классов на тему «Математика – царица наук» и «Праздничная информатика» показал, что наши учащиеся неординарные и креативные личности.«Компьютерная мышка» с голографическим отображением меню Джиганшина Станислава из 6а и «Компьютер будущего» Сухаревой Софьи из 6б заняли призовые места на региональном этапе Международного детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее!»

МИФ - 2022!!!, изображение №20

 

МИФ - 2022!!!, изображение №21

 

В конкурсе видеороликов на тему «Математика и физика в загадках» были заявлены только три работы: две от 10 класса и одна от 11 класса. Десятиклассники выбрали «Физику», а одиннадцатиклассники – «Математику», точнее они доказали, что параллельные прямые пересекаются.

Онлайн-уроки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Учителя нашей школы проводят онлайн уроки на платформе Сферум. Здесь можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы. Основная задача «Сферума» — помочь учителю организовать обучение. Платформа не заменяет традиционное образование в классе, а дополняет его и делает более эффективным. Например, с помощью «Сферума» можно подключить к очному уроку детей, по разным причинам находящихся на домашнем обучении.

МИФ - 2022!!!, изображение №22

 

МИФ - 2022!!!, изображение №23

 

«Дистанционка» закончилась! Ура! И мы смогли провести внеклассные мероприятия офлайн.

«Своя игра» по геометрии в 7а классе (учитель Шаврина Н.Е.) взбудоражила умы семиклассников и показала им разнообразие применения знаний геометрии в повседневной жизни.

МИФ - 2022!!!, изображение №24

 

МИФ - 2022!!!, изображение №25

 

МИФ - 2022!!!, изображение №26

 

Игра «Самое слабое звено» в 9 классах (педагог Круглова Н.Г.) проверила точность математических знаний, логику, быстроту формирования мыслительной деятельности и, конечно же, креативность девятиклассников.

МИФ - 2022!!!, изображение №27

 

МИФ - 2022!!!, изображение №28

 

МИФ - 2022!!!, изображение №29

 

Много интересного и полезного подчерпнули для себя пятиклашки, принявшие участие в игре «Математическая шкатулка». Математические загадки, фокусы, кроссворды, ребусы – со всем этим багажом знаний ребята справились вничью.

МИФ - 2022!!!, изображение №30

 

МИФ - 2022!!!, изображение №31

 

МИФ - 2022!!!, изображение №32



Путь в ИТ-технологии: миф или реальность?

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в РФ создана сеть из 340 центров цифрового образования для детей «IT-куб». «IT-куб» - это среда для формирования у ребёнка базовых и углубленных знаний в области IT-технологий, направленная на обеспечение технологического прорыва в образовании.

С 2020 года в Грязинском районе на базе МБОУ СОШ № 5 реализуется одно из направлений центра «IT-куб», благодаря которому школьники занимаются программированием и робототехникой. Эти занятия направлены на раннюю профессиональную ориентацию в сфере информационных технологий под названием «IT-bit». Актуальность и целесообразность создания сети «IT-bit» заключается в необходимости масштабного развития сферы информационных технологий в системе дополнительного образования, её адаптации к уровню современных технологий в соответствии с приоритетами социально-экономической политики Липецкой области.

Более 150 мальчишек и девчонок осваивают физику и математику на занятиях по программированию, решают логические задачи для написания кода, научились и учатся программировать на языках Scratch и Python, конструировать и моделировать роботов. Дети осваиваются в визуальной среде, чтобы составить свой первый компьютерный мультфильм. Уникальный региональный проект по созданию сети цифровых площадок дополнительного образования «IT-bit» в Липецкой области дарит школьникам отличную возможность познакомиться со сферой IT. На занятиях учащиеся в доступной форме изучают языки программирования, чтобы затем самостоятельно выпускать мобильные приложения, интерактивные открытки и универсальных роботов-помощников.

Обучение ведётся по трём направлениям: «Программирование роботов» (7-17лет), «Программирование на Scratch» (7-12 лет) и

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz