Пятница, 19.04.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5 г. Грязи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Центр образования "Точка роста"

С 1 сентября 2022 года на базе МБОУ СОШ№5 г. Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области  начинает реализовываться федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» в форме Центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Естественно-научное направление предполагает модернизацию преподаваемых дисциплин «Биология», «Химия» и «Физика» с использованием нового оборудования: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ. В соответствии с новой концепцией, содержательная сторона предметной области «Технология» так же изменится, будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. Произойдёт закупка конструкторов для практики блочного программирования, образовательных наборов по механике, мехатронике, робототехнике. Помимо основных уроков, в школе появятся новые внеурочные занятия, углубляющие знания обучающихся по этим предметам. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Общая информация о центре "Точка роста"

Документы

Образовательные программы

Педагоги

Материально-техническая база

Режим занятий

Мероприятия

Дополнительная информация

Обратная связь


2022-2023 учебный год

В Центре образования естественно-научной и технической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ 5 г. Грязи в рамках реализации национального проекта «Образование» была проведена экскурсия для обучающихся младших классов. Ребята смогли попасть в будущее… Будучи учениками начальных классов, они оказались на уроках химии, физики и биологии. Обучающиеся с интересом наблюдали за опытами, которые для них подготовила Лукина Галина Александровна, преподаватель Центра «Точка роста». Учитель химии в игровой форме рассказала малышам о значимости предмета химии, реактивах,используемых на её уроке и, конечно, о технике безопасности. Когда дети перенеслись на урок физики, то для них была продемонстрировать работа электрофорной машины. С огромным интересом младшеклассники слушали о причинах возникновения молнии. Особый интерес вызвало оборудование по молекулярной физике и электричеству. Дети узнали какие занятия проходят в Центре «Точка роста», чему здесь можно научиться и какое техническое оборудование есть в распоряжении Центра. Лукина Галина Александровна отметила, что подобные экскурсии могут стать базой для будущей профессии или хобби.

Видеофрагмент 1

Видеофрагмент 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2021-2022 учебный год

НАШИ ПЕРВЫЕ УСПЕХИ!

Региональный этап Всероссийского конкурса лучших образовательных практик дополнительного образования естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ»

Лукина Галина Александровна, учитель химии и физики - 2 место, номинация "Физико-химическая"

Приказ об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса лучших образовательных практик дополнительного образования естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ»


Точка роста» в мире физики и химии…… (читать)


8 сентября  2022 года в МБОУ СОШ 5 г. Грязи  состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей, созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», являющегося одним из центров федеральной сети образования « Точка роста».

Церемония открытия прошла ярко и торжественно.

На торжественное мероприятие были приглашены педагоги школы и обучающиеся 8-11 классов.

Почётное право перерезать традиционную ленту открытия Центра образования «Точка роста» на базе МБОУ СОШ 5 было предоставлено главному специалисту Отдела образования Грязинского муниципального района, Гордеевой Нине Николаевне, директору школы  и победителю регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, Масленникову Артёму.

«Точка роста»-это не просто учебные кабинеты-высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Центр « Точка роста» важен для развития естественно-научной грамотности, проектной деятельности, самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Благодаря Центру «Точка роста» обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа Центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные исследовательские навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учащиеся 5-7 классов часто задают вопросы, связанные с космическими телами. Старшеклассники решили им помочь стереть белые пятна в знаниях о Солнечной системе. Перед подготовкой мероприятия девятиклассники провели опрос младших учащихся на тему «Что вы знаете о Солнечной Системе».

Потом старшеклассники готовили доклады и презентации о небесных телах Солнечной Системы. Использовали программу «Стеллариум» чтобы охарактеризовать космические объекты: планеты, спутники, виды космических излучений.

Учащиеся узнали Закон Всемирного Тяготения, есть ли вода на Марсе, чем похожи и чем отличаются Земля и Венера, когда, как и где можно увидеть на звездном небе планеты; услышали «музыку» планет.

Мероприятие понравилось. Планируем продолжить цикл мероприятий о космосе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Точка роста»-это будущее…

Современное образование и вообще наша жизнь требует постоянного движения вперёд, а без высокотехнологичного оборудования это практически невозможно.

В рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ СОШ 5 г. Грязи продолжаются занятия в Центре «Точка роста».

Обучающиеся 10го класса  провели научно-исследовательскую конференцию для 8х классов . Тема конференции «Тепловое равновесие между организмом человека и окружающей среды».

Восьмиклассники узнали, что тепловое равновесие между организмом человека и окружающей его средой - это условие комфорта; оно зависит от температуры окружающей среды: стен и поверхностей, предметов вокруг нас, скорости движения воздуха, влажности, характера одежды и величины теплопродукции человека.

 Под руководством старшеклассников ,используя оборудование «Точки роста», ребята провели измерения температуры в кабинете внешними датчиками, проанализировали результаты исследований, сделали выводы о температуре комфорта.

Восьмиклассникам рассказали, что тело человека имеет определенное кислотно- щелочное соотношение, характеризуемое водородным показателем, рН. Это количественная характеристика кислотности среды. Показатель рН имеет исключительное значение в химических и биологических  процессах, происходящих в организме человека. По изменению водородного показателя можно судить о состоянии организма в целом в данный момент. Поэтому человеку следует следить за тем, какие продукты он употребляет.

Пользуясь внешними датчиком для определения рН среды, обучающиеся определили рН молока, чая, яблочного сока и кока-колы. Проанализировав полученные результаты, сделали выводы о кислотности напитков. Юные исследователи посоветовали школьникам не увлекаться кока-колой, которая показала самую высокую кислотность. Это значит, что данный напиток может вызывать воспаление оболочки пищеварительного тракта и тд. А вот молоко  и яблочный сок вполне безопасные напитки: молоко содержит более 200 видов полезных минеральных и органических веществ, белок,  множество витаминов, например, является источником  кальция для растущего организма; яблочный сок содержит  мало калорий,  витамины С, Е, Н, РР и группы В, много железа, поэтому очень полезен при анемии, содержащиеся в нем пектины  очищают организм от токсинов и шлаков.

«Центр «Точка роста»-это «будущее», которое уже сегодня пришло к нам в школу».Именно такими словами завершилась конференция для обучающихся 8- классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В образовательном Центре «Точка роста» МБОУ СОШ 5 г. Грязи, открытом в начале учебного года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проведено очередное занятие по робототехнике.

26 апреля в «Точке роста» МБОУ СОШ №5 г.Грязи состоялся мастер-класс для учащихся 8 класов по использованию роботизированного манипулятора Dobot в образовательном процессе. Учащиеся 11 класса Попков Дмитрий, Иванников Кирилл, Олемской Дмитрий и учитель информатики и технологии Бородина Елена Николаевна продемонстрировали ребятам возможности робота – манипулирование и перемещение предметов, рисование фигуры по заданному чертежу и 3D печать по готовому эскизу. Познакомили с необходимым программным обеспечением для полноценной работы роботизированного манипулятора и способами его установки на разных операционных системах. Также ребята узнали о сферах применения роботизированной руки в различных сферах человеческой деятельности.

«Конечно, большинство ребят только знакомятся с роботами, хотя собирать умеют все, так как некоторые модели похожи на конструктор «Лего». Но я вижу, что все, кто приходят ко мне на занятия, увлечены и готовы узнавать новое, преодолевать трудности не только при сборке робота, но и при его программировании,»- поделилась руководитель кружка робототехники Бородина Елена Николаевна.

Дополнительное образование открывает для молодых умов новые, нестандартные, для многих, пути развития не только, как личностей, но и как специалистов в той или иной области. Оно дает первоначальные знания и навыки, которые ученик в дальнейшем сможет совершенствовать и доводить до новых высот самостоятельно.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz