Воскресенье, 28.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5 г. Грязи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Бородина Елена Николаевна

Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание. Своей работой педагог закладывает основы мировоззрения многим поколениям, являясь образцом мудрости и справедливости. В его руках – будущее учеников. Эта истина испокон веков является непоколебимой. Поскольку именно учитель закладываем тот прочный фундамент знаний, который в дальнейшем помогает жить, строить и развиваться подрастающему поколению.
В школе №5, без сомнения, работают именно такие люди, знающие, энергичные, творческие личности. Говорить можно про всех и про каждого очень долго, потому что учителя пятой - настоящие профессионалы, но мой выбор пал на человека, которого в коллективе ценят за отзывчивость, открытость и истинный профессионализм. Это Бородина Елена Николаевна, учитель информатики и математики.
Выпускница школы №5, она окончила Липецкий государственный педагогический университет им.Семенова-Тянь-Шанского в 2002 году, а затем вернулась в свою родную школу, но уже в качестве педагога. Елена Николаевна - не только учитель, она - преподаватель Лицея Академии Яндекс, педагог дополнительного образования в «Точке Роста» по направлению «Технология», руководитель кружка «Программирование роботов» в Центре цифрового образования «ИТ-бит» в городе Грязи, руководитель районного методического объединения учителей информатики Грязинского района, Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. И это все она! Добрая, отзывчивая, позитивная, но в то же время требовательная и мудрая. Мама троих замечательных детей.
Елена Николаевна имеет высшую квалификационную категорию. Это прекрасно знающий свой предмет, добросовестный педагог, умеющий найти индивидуальный подход к каждому ребенку, постоянно совершенствующий свое мастерство. Ее отличает высокая педагогическая культура, стремление помочь другим. Елена Николаевна умело передает знания детям, на ее уроках царит атмосфера доброжелательности и взаимопонимания. Предмет, которому учит Елена Николаевна – информатика и ИКТ, – сегодня очень востребован. А навыки, полученные на уроках, ученики могут применять и в дальнейшем на благо своей родины, развивая технологии дальше!
Бородина Е.Н. не только учитель, но и просто замечательный человек. С ней очень легко и приятно общаться. Её отличают доброжелательность, отзывчивость, справедливость, умение общаться с детьми и родителями. Она творческая личность, увлеченный педагог. Учитель организует интересную внеклассную работу с детьми, развивает у учеников самостоятельность и инициативу, учит детей быть добрыми, отзывчивыми, знающими и понимающими людьми.
Во всех её начинаниях чувствуется талант, творческий поиск. Именно о таких неугомонных педагогах говорят, что «увлечь детей может только увлеченный человек». Елена Николаевна увлечена своей работой, увлечена каждой встречей со своими учениками, каждым уроком.
«Вы научили нас многому: как преодолевать трудности, как быть дисциплинированной, аккуратной и рассудительной личностью. Вы показали, насколько информатика может быть увлекательной и насколько она необходима в повседневной жизни. Вы научили меня находить нестандартные решения и наводить порядок в хаосе мыслей. Вы умеете помогать и при этом оставаться незаметной. Увлекательные беседы с Вами, Ваш широкий кругозор усилили моё желание учиться, узнавать новое», - так говорят о ней ее выпускники.
С такой оценкой, конечно же, трудно не согласиться. Елена Николаевна всегда покажет и расскажет, посоветует и поможет, откроет путь в неизведанное и научит не бояться идти дальше…Так и должен поступать настоящий учитель, а Елена Николаевна именно такая и есть!

Авторы: родители и учащиеся 5а класса.


II Всероссийский КОНКУРС «Новая философия воспитания»
Номинация «Наставник»

Бородина Елена Николаевна…Можно много и долго говорить об этом человеке, учителе, прекрасной женщине и маме. Ее педагогическая деятельность тесно связана с Грязинской средней школой №5, школой, где «теплей человеку в дорогах тяжелых», где неустанно рождается доброе и вечное, где царит атмосфера сотрудничества. Елена Николаевна - чуткий педагог школы №5, способный мотивировать каждого ученика на деятельность, раскрыть в нем потенциал. В нескольких словах рассказать о Елене Николаевне Бородиной невозможно. Необходима целая история, история ее педагогической жизни, в которой главные авторы- ученики. Итак, начнем…


Вступление


Директор школы №5 Терновых Екатерина Анатольевна:
В 2022-2023 учебном году в нашей школе, как и во всех других школах города и района, появилась новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.
Советником директора была назначена Елена Николаевна Бородина, которая стала истинным, добросовестным и ответственным навигатором школьной жизни.
С советником директора по воспитанию жизнь в школе сделалась еще интересней и разнообразней. Ни один праздник, ни одно значимое событие в школе не проходило без участия Бородиной Елены Николаевны. Школьники постоянно учились и узнавали много нового, интересного и полезного.

Глава1 «Какая она?»


Макеев Максим, ученик 11 класса:
Елена Николаевна – какая она? Это человек, который всегда готов выслушать и зарядить всех вокруг энергией для новых свершений. Это не только наставник, но и друг, который объединяет вокруг себя команды ребят, слышит, нас, детей, знает наши интересы, не боится выходить за рамки простых решений. Это неравнодушный человек к проблемам учеников. Елена Николаевна – человек деятельный, горящий идеей сделать пространство школы более увлекательным, интересным и дружелюбным для ребенка.
Работа Елены Николаевны, как советника, главным образом, нацелена на работу с детьми, на живое общение с ними. Она раскрашивает своей работой серые школьные будни, делая их яркими и интересными, заряжает своей энергией детей и педагогов вокруг себя.
Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое. И помогает делать ее такой Елена Николаевна Бородина.

Глава2 «Ярче, смелее, выше»


Воронин Николай, ученик 11 класса:
Наша школа № 5 – удивительное место, в ней каждый день не похож на другие, всегда происходит что-то новое, интересное, потому что преподают у нас самые замечательные, самые добрые, самые эрудированные учителя. А ещё потому, что советником директора по воспитанию работает Бородина Елена Николаевна. Когда она пришла на эту должность, жизнь в школьном коллективе стала намного интересней и разнообразней.
Елена Николаевна – человек, который всегда выслушает, поможет, настроит каждого на реализацию очень непростых, но интересных проектов. Она умеет объединить вокруг себя и коллег, и ребят, и родителей. Под её руководством команда нашей школы, в которую входили учителя и ученики, победила на областном квиз-турнире. Это состязание проводилось в Центре цифрового образования детей «IT-куб» Липецка в рамках Года педагога и наставника.

Глава 3 «Жизнь-движение»


Миронова Ульяна, ученица 10 класса:
Как советник директора и учитель информатики Елена Николаевна - замечательный наставник для ребят, увлеченных программированием, робототехникой. Её воспитанники стали призёрами на открытом областном конкурсе по программированию среди учащихся «IT-Sputnik», в номинации «Игровое приложение»; получили сертификат участника в межрегиональном дистанционном конкурсе творческих работ «КосмоБой», посвященном Дню космонавтики; стали финалистами Всероссийской олимпиады «Финатлон для старшеклассников»; получили дипломы победителей в олимпиаде по информатике 2023 от ЯндексУчебника. В районном конкурсе медиаискусства по вопросам безопасности дорожного движения «Дорожная безопасность и IT» семья Федоренко Ярослава стала победителем в номинации «Компьютерная графика».
Наш советник директора успевает всё: она готовила ребят к участию в Экомарафоне «Сберегаем вместе» от Сбербанка (специальный приз жюри МБОУ СОШ №5 Г.ГРЯЗИ за активное участие); к конкурсу экологических проектов «Волонтёры могут всё» (в номинации «Медиаволонтёрство» наша команда «Друзья природы» заняла 3 место); к участию в Неделе пенсионной грамотности (команда МБОУ СОШ №5 г.Грязи заняла почетное 2 место)!

Глава 4 «Наш наставник»


Разводова Валерия, ученица 10 класса:
Елена Николаевна – неравнодушный человек, настоящий патриот и воспитывает в нас, ее учениках, такое же отношение к жизни. Наши ребята принимали активное участие в различных всероссийских патриотических акциях: «Свеча памяти», «Окна Победы», «Поколения в Движении», «Платок Памяти», «Прогулки по России», «Учить. Вдохновлять Развивать», «Добро не уходит на каникулы». Она школьный куратор реализации всероссийского проекта «Орлята России».
Очень долго можно перечислять школьные дела, которые мы подготовили под руководством замечательного наставника Бородиной Елены Николаевны (конкурсы чтецов, песен военных лет, видеоквизы, мастер-классы, праздничные концерты, экскурсии, различные проекты), они всегда проходят интересно и познавательно. На этих мероприятиях мы многое получаем для себя: учимся любить Родину, уважать друг друга, дружить, узнаем новое, наслаждаемся общением, даже узнаем свои способности и таланты (а это очень важно) и не боимся раскрывать их, потому что Елена Николаевна никогда не заставляет нас, она находит то, что всем интересно. Если мы сомневаемся в себе, в своих силах, то она умеет найти такие слова, которые помогают обрести уверенность. Нам кажется, это и есть новая философия воспитания, и советник директора нашей школы применяет её по отношению к нам очень успешно.

Глава 5 «Новые горизонты»


Пряхина Кристина, ученица 11 класса:
Елена Николаевна - наш учитель информатики и советник молодёжного движения "Движение первых". Елена Николаевна стала для нас наставником и близким другом. Вместе с ней мы участвовали во многих конкурсах, акциях и мероприятиях. Она всегда поддерживает нас, помогает в трудную минуту, умеет сплотить коллектив и дать нужный совет. Благодаря ей мы стали настоящей командой. Все мероприятия, организованные вместе с Еленой Николаевной, помогли нам развивать в себе таланты, воображение, умение креативно мыслить и находить выходы из различных ситуаций. Елена Николаевна всегда заряжает нас позитивными эмоциями, красочным настроением и желанием создавать что-то интересное. Вместе с ней мы многое узнавали и учились новому. Каждый из нас смог принять участие и внести свой вклад в развитие нашей школы, города, района, области. Елена Николаевна прекрасно справлялась и справляется со своей должностью, и зажгла в нас желание стремиться к новым горизонтам.

Заключение


Ивакина Алена, ученица 8б класса:
Наша Елена Николаевна стала нам настоящим другом, наставником и советником. Она всегда в хорошем настроении. Она трудится для нас, учит нас, делает школьную жизнь ярче и интереснее. За это время мы поняли, что в нашей школе работает замечательный советник, поэтому хотим, чтобы Елена Николаевна приняла участие в конкурсе «Новая философия воспитания» в номинации «Наставник».
Я считаю, что советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями Бородина Елена Николаевна-это истинный и безусловный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей нашей школы. А мы, ученики школы №5, будем поддерживать ее, вдохновлять на реализацию новых идей и сотрудничать с ней. Верю, всех нас ждет успех!

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz