Пятница, 26.04.2024, 11:04

Обмен опытом

7 октября 2021 года учителя нашей школы Кунов Ю.Ю. и Тонких О.А. стали участниками  «Москаленковских чтений»,  важного регионального мероприятия , прошедшего на базе лицея №3 г. Липецка, где обсуждались актуальные проблемы современного образования.  Тема чтений – «Гуманная педагогика. Практики, проверенные временем». На панельной дискуссии «У истоков гуманной педагогики» участники чтений говорили о традициях «Липецкого опыта», о выдающихся педагогах – С.А. Шмакове, Г.И. Горской, М.Б. Раковском, О.А. Казанском. Экскурсия в музей истории школы позволила окунуться в атмосферу прошлого, подержать в руках рукописи К.А. Москаленко, познакомиться с его научным наследием. Для участников чтений были предложены несколько педагогических лабораторий:

- Образовательная медиадеятельность. С чего начать и как не бросить?

- Навыки счастливого человека. Где им учат и учат ли вообще?

- Формирование 4К-компетенций посредством проектной деятельности.

- Профилактика конфликтов на основе эмоционального интеллекта.

- Как учить детей сегодня, чтобы у них было завтра.

Большой интерес вызвало выступление ректора ИРО, к.т.н., Шуйковой И.А. «Гуманная школа – школа, в которой я хочу учиться».

Заседание педагогической лаборатории "Навыки счастливого человека. Где им учат и учат ли вообще?" проходило в школьной оранжерее. Директор лицея  Тюнина Светлана Валерьевна в доверительной беседе с гостями обсудила важные вопросы, а в чем же заключается счастье для всех участников образовательного процесса. Что ждут родители, дети, педагоги друг от друга? Разговор получился  живым, душевным, каждый из присутствующих смог поделиться  своими взглядами. В конце гостей ждали подарки, "семена добра", заботливо подготовленные учащимися лицея.