Пятница, 29.03.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5 г. Грязи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ЕДИНЫЙ УРОК ПО БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

 

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок пройдет в этом году уже в четвертый раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Бокова записала видео для участников Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Видео-урок по кибербезопасности для обучающихся, который можно демонстрировать в ходе тематических уроков и классных часов.

Смотреть / Скачать

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Соответственно повышается опасть различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей— считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. — Мероприятия Единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом»

В нашем учреждении пройдут тематические уроки безопасности в интернете. 
Обучающихся мы просим пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.


Для обучающихся

  1. Видеоурок безопасного интернета (совместно с НП «Лига безопасного Интернета»)
  2. Дистанционный курс «Безопасность в интернете»
  3. Онлайн-тест для проведения Единого урока. По окончании тестируемому выдается сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. В тесте выдача вопросов выдается случайным образом из бассейна вопросов. Сайт Единого урока для детей ЕДИНЫЙУРОК,ДЕТИ
 

Для родителей

  1. Опрос для родителей
  2. Информация о методах родительского контроля ссылка 
    3. Как сделать интернет безопасным
  3. Памятка «Как обезопасить ребенка в интернете»

Для учителей

  1. II Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»
  2. Рекомендуется принять участие в голосовании Национальной премии в области информационного пространства детства «Премия «Сетевичок», в ходе которой выбираются лучшие сетевые ресурсы, и в исследовании педагогической общественности на сайте Экспертного совета.

Об итогах проведения Единого урока безопасности школьников в сети интернет

С 25 октября по 6 ноября 2018 года в МБОУ СОШ №5 проводился урок безопасности школьников в сети интернет.

Цель урока ─ развитие методов обучения школьников безопасному поведению в сети Интернет с использованием современных игровых и интерактивных технологий, формирование устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет. Учредителем уроков безопасности является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Формы организации Урока ─ урок информатики, внеклассные мероприятия, тестирование обучающихся, опрос родителей.

В рамках уроков безопасности школьников в сети Интернет, для учащихся 1-9 классов в МБОУ СОШ №5 с 25 октября по 6 ноября 2018 года были проведены следующие мероприятия:

1) урок безопасности для учащихся 1 -4  классов, урок «Правила безопасности в сети интернет» для учащихся 5-9 классов (в рамках уроков информатики);

2) тестирование обучающихся 5 - 9 классов на сайте Единыйурок.рф

3) просвещение родителей о методах родительского контроля «Как сделать интернет безопасным» (на родительских собраниях, информация на школьном сайте), распространение памяток «Как обезопасить ребенка в интернете».

200 учащихся начальной школы познакомились с правилами безопасности в сети интернет, родители получили памятки.

250 учеников 5-9 классов приняли участие в анкетировании «Безопасный интернет» и получили Сертификат участника Единого урока по безопасности в сети Интернет-2018. Приятно отметить, что процент верных ответов составил от 65 до 95. Это значит, что мы соблюдаем правила безопасности! Но есть над чем поработать!

50 учеников 8-х классов прошли дистанционный курс «Безопасность в интернете» и получили Сертификаты.

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz