Четверг, 25.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №5 г. Грязи

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Общая информация о центре "Точка роста"

 

С 1 сентября 2022 года на базе МБОУ СОШ№5 г. Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области  начинает реализовываться федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» в форме Центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

Функции Центра:
• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
• Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
• Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
• Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
• Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
• Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
• Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического профилей.
• Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
• Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
• Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В связи с этим в школе оборудовано два специализированных кабинета, которые оснащены  цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии; комплектами посуды и оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии; комплектами влажных препаратов, гербариев, коллекций по биологии; демонстрационным оборудованием, комплектами коллекций по химии, комплектами химических реактивов; оборудованием для демонстрационных опытов по физике, оборудованием для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ); образовательным конструктором для практики   блочного программирования с комплектом датчиков и образовательным набором по механике, мехатронике   и робототехнике; компьютерным оборудованием (ноутбуки, МФУ).

Целью развития образовательной инфраструктуры является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей.

В 2022-2023 учебном году в центре «Точка роста» для обучающихся 1 – 11 классов будут функционировать следующие курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования: «Робототехника и  3D-моделирование», «Химия в вопросах и ответах», «Эколошки». 

Распоряжение Минпросвещения России от 01.03.2019 N Р-20 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест, в том числе рекомендации к обновлению материально-технической базы, с целью реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах»  

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/. Федеральным оператором мероприятий по созданию детских технопарков «Кванториум» является ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Минпросвещения России. Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz