Вторник, 18.05.2021, 20:52

Час кода-2016

Прими участие во Всероссийской образовательной акции «Час кода»-2016!

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Игровые задания разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.
Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!

Отчет об участии МБОУ СОШ №5 в акции «Час кода-2016»

Урок проводился в компьютерном классе учителем информатики Бородиной Е.Н. с 6 по 10 декабря. В акции приняли участие 220 учеников со 2 по 11 класс. Ребята сначала посмотрели мотивационный ролик, где известные видеоблогеры страны делятся собственными впечатлениями от прохождения первого урока в данной области.

Затем ребята работали с тренажером, который помог им проверить свои способности к программированию. Игровые задания разделены на уровни сложности, в зависимости от возраста участников: для учеников 1-4 классов, 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Многие продолжили работу с тренажером дома, прошли все уровни, представив учителю скриншоты составленных алгоритмов. Ребята убедились, что в программировании нет ничего сверхъестественного.

Многие ребята получили удовольствие от урока.

Самые крупные фирмы, работающие в ИТ-отрасли, скооперировались благодаря данной социальной инициативе, так как четко осознают, насколько серьезным вопросом является повышение технологической грамотности учащихся. Также важно рассказать о простоте и доступности современных способов и инструментов программирования.

Акция «Час кода» пройдет в России уже в третий раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов.